Какое время вывода спайса из организма человека?

Какое время вывода спайса из организма человека?

Спайс является одной из разновидностей курительных смесей. В его составе трава, на которую нанесено химическое вещество. У спайса выраженный психоактивный эффект. По степени воздействия он схож с марихуаной. По этой причине во многих государствах данная курительная смесь приравнена к наркотическим веществам и находится под запретом. Спайс в разных концентрациях распределяется в тканях человеческого организма, крови и моче. По-разному компоненты курительной смеси и выводятся из организма.

 

Состав спайса и его воздействие на человеческий организм

Какое время вывода спайса из организма человека?

Курительные смеси содержат в себе растительные компоненты. Это может быть как голубой лотос, шалфей, карликовый шлемник, так и гавайская роза, львиный хвост. Ряд указанных растений оказывают психоактивный эффект. Но спайс делают наркотиком синтетические вещества, которыми пропитываются его растительные компоненты. Чаще всего это искусственный каннабис и его различные аналоги.

Синтетический наркотик, который присутствует в курительной смеси, в 6 раз вреднее, чем натуральный каннабис. Воздействие спайса на организм характеризуется следующим образом:

  • снижение мыслительной деятельности;
  • ухудшение памяти;
  • появление слуховых и зрительных галлюцинаций;
  • потеря контроля над собственным поведением;
  • совершение действий, которые не осознаются человеком;
  • дезориентация во времени и пространстве.

Это первичные признаки употребления человеком спайса. При систематическом курении наркотика развивается слабоумие и шизофрения на фоне частых галлюцинаций. Курительная смесь влияет на работу внутренних органов. Нарушается их функционирование. Спайс может провоцировать развитие злокачественных новообразований в организме человека.

Данное психотропное вещество приводит к формированию физической зависимости. Эффект от употребления наркотика длится несколько часов. В дальнейшем возникает ломка. Опасна передозировка спайсом. Она приводит к тахикардии, тревожности вплоть до паранойи. Возможны сильные психозы. Передозировка может привести к смерти человека.

 

Сколько выводится спайс из организма

Наркотическое вещество накапливается в тканях человеческого организма. Его компоненты также проникают в кровь и выводятся вместе с мочой. Обнаружить присутствие спайса в организме можно и по анализу слюны. Из тканей, крови, мочи и слюны компоненты курительной смеси иногда выводятся по-разному. Играют роль некоторые факторы.

 

Из тканей

Наркотик особенно долго сохраняется в тканях человеческого организма. Время полного вывода компонентов курительной смеси зависит от ряда факторов. Среди них:

  • регулярность применения наркотика (однократная доза спайса выводится быстрее в отличие от нескольких доз, поступающих в организм систематически);
  • возраст (у молодых людей обмен веществ протекает быстрее, чем у пожилых);
  • состояние здоровья (у людей с заболеваниями выделительной системы и печени наркотик выводится значительно дольше);
  • вес (компоненты смеси активно откладываются в жировых тканях, поэтому из организма людей с лишним весом они выводятся дольше).

Если человек употребил спайс разово, то из тканей его компоненты полностью выведутся в течение пяти суток. Если курительная смесь используется постоянно, то в тканях организма ее следы будут обнаруживаться даже по истечении полутора месяца.

У молодых здоровых людей с быстрым обменом веществ психотропное вещество из тканей организма выведется в течение нескольких дней. Ускоряет этот процесс двигательная активность. У пожилых людей следы наркотика в организме будут сохраняться в течение 10-14 суток.

Часто у подростков и людей пожилого возраста из-за естественной низкой активности печеночных ферментов следы спайса в тканях могут обнаруживаться в течение 2-4 недель. У восприимчивых и нервозных людей курительная смесь из организма тоже выводится долго. Ее компоненты могут сохраняться в тканях на протяжении нескольких недель и даже месяца. То же касается и тех людей, кто наряду со спайсом принимают спиртосодержащие препараты.

 

Из крови

Играет роль регулярность употребления наркотика. Обычно разовая доза смеси выводится из крови в течение нескольких дней. Следы спайса в крови можно обнаружить лабораторным путем не позднее 3-5 дней с момента его употребления.

Если человек использует курительную смесь систематически, то ее компоненты надолго задерживаются в крови. Следы наркотика можно обнаружить в крови даже в течение одного месяца при условии, что человек употреблял спайс неоднократно.

Особенно долго компоненты психотропного вещества выводятся из крови людей с лишним весом. Они активно накапливаются в жировой ткани, откуда затем постепенно проникают в кровь. Если тучный человек курит смесь часто, то из жировых тканей его организма в кровь компоненты спайса будут поступать в течение месяца и больше.

 

Из мочи

У здорового человека, употребившего курительную смесь один раз, ее следы могут оставаться в моче в течение двух суток. Если доза наркотика была значительной, то его компоненты при лабораторном исследовании могут сохраняться в моче и в течение 5 дней. Небольшая доза курительной смеси довольно быстро выводится из организма вместе с мочой. Обычно экспресс-тест сможет показать реакцию на наркотик, если его употребляли максимум два дня назад.

Если человек систематически курит спайс, то в его моче следы наркотика могут сохраняться на протяжении месяца. При заболеваниях почек скорость выведения компонентов курительной смеси из организма существенно замедляется. Некоторые реактивы способны распознавать наличие следов наркотика в моче даже в течение месяца и более.

 

Из слюны

Психотропное вещество первые дни после его употребления активно скапливается во всех биологических жидкостях человека. Слюна не является исключением. Следы спайса в слюне человека могут выявляться лабораторным анализом в течение 5 дней с момента, когда наркотическое вещество было принято.

 

Способы вывода спайса из организма

Какое время вывода спайса из организма человека?

Следы курительной смеси можно вывести следующими способами:

  • прекратить ее использовать полностью;
  • каждодневно выпивать порядка 3 литров воды, а также лекарственных отваров;
  • пить как можно больше зеленого чая с лимоном, отказаться от крепких черных чаев, кофе и газированных напитков;
  • употреблять много зеленых овощей и фруктов;
  • включить в рацион кисломолочные продукты.

Ускоряют вывод из организма компонентов спайса лекарственные средства для восстановления печени. Они принимаются после согласования с врачом. Достаточно быстро выводится наркотик и его токсины из организма через пот. Для этого рекомендуется в период лечения чаще посещать баню или сауну. Полезен контрастный душ и активные физические упражнения (особенно бег).

С зависимостью от спайса можно и нужно бороться. При появлении ее признаков необходимо срочно обращаться за помощью к профессиональным врачам. В наркологической клинике «Женева» оказывается полноценная и качественная помощь пациентам, страдающим наркотической зависимостью (в том числе, от спайса).

 

Заключение

Спайс представляет собой курительную смесь, в составе которой как растительные, так и синтетические компоненты. Наркотическим веществом он считается именно из-за наличия в нем искусственного каннабиса. Вещество в 6 раз токсичнее, чем натуральный природный каннабис. Спайс оказывает психоактивное действие и вызывает стойкую физическую зависимость у человека. Наркотик при разовом приеме выводится из тканей, крови и мочи в течение двух и максимум пяти суток. У пожилых и людей с лишним весом следы употребления курительной смеси в биологических жидкостях могут сохраняться даже в течение месяца и более. Существенно замедляют вывод спайса из организма заболевания выделительной системы, а также пониженная активность печеночных ферментов. 

Поделиться: